НАНО- И СУБНАНОСЕКУНДНЫЕ ЛАЗЕРНЫЕ ИМПУЛЬСЫ С УПРАВЛЯЕМОЙ ВРЕМЕННОЙ ФОРМОЙ И СПЕКТРАЛЬНЫМ СОСТАВОМ ИЗЛУЧЕНИЯ

Разработана и экспериментально опробована лазерная система, генерирующая нано- и субнаносекундные лазерные импульсы с временным и спектральным профи- лированием. Принцип работы системы основан на селекции спектральных компонент в устройстве растяжения фемтосекундных лазерных импульсов до единиц наносекунд и спектрального упорядочения излучения (стретчере). Экспериментально получены лазерные импульсы с крутыми (менее 100 пс) передними и задними фронтами. Иссле- довано усиление таких импульсов в регенеративном усилителе с физическим коэффи- циентом усиления 6×1017 до уровня энергии ≈5 мДж.

Читать текст статьи