ПЕРСПЕКТИВЫ ЯДЕРНОЙ НАКАЧКИ ЛАЗЕРА ВУФ ДИАПАЗОНА

Анализируется возможность использования ядерных излучений (в частности осколков деления урана) для создания мощного источника стимулированного ВУФ из- лучения. Отправной точкой при анализе являются результаты недавних исследований смеси криптон–ксенон в протяженном разряде постоянного тока, указывающие на возможность непрерывной лазерной генерации в ВУФ области спектра. Имеющийся опыт преобразования кинетической энергии ядерных частиц в лазерное излучение инертных газов (в видимом и ближнем ИК диапазонах) позволяет осуществить одно- родную накачку протяженных объемов инертных газов при атмосферных давлениях и перевести в спонтанное ВУФ излучение эксимеров 20–30% от вложенной энергии. При этом, по оценкам, мощность квазинепрерывного лазерного ВУФ излучения может достигать 1–2 кВт/л.