Организация интермодальных перевозок: международный и российский опыт

Актуальность статьи заключается в научно-методическом анализе организации систем транспортировки грузов в смешанном сообщении на основе четкого взаимодействия и координации разных видов транспорта. Исследованы структура внешнеторговых грузопотоков смешанного сообщения, вопросы организации и управления доставкой внешнеторговых грузов в интермодальных перевозках; проанализированы виды соглашений, договоров и документации, относящейся к перевозке грузов при организации интермодальных перевозок; выявлены меры по улучшению качества и повышению эффективности осуществления перевозки грузов в компании. В результате изучения теоретических и практических основ организации интермодальных перевозок авторами сделан вывод о значении таких перевозок в международном товарообмене, как использование нескольких видов транспорта, уменьшение стоимости доставки, наилучшие точность и скорость доставки, экологическая безопасность и др. В процессе изучения информации по данной теме, предложенной различными специалистами в области логистики, и анализа деятельности одной из лидирующих компаний на рынке международных перевозок «DHL Express», были предложены меры по повышению эффективности и оптимизации логистических процессов при организации интермодальных перевозок. Международный и российский опыт транспор-тировки грузов требует профессионального подхода в связи с тем, что чаще всего в строи-тельство транспортной инфраструктуры инвестируется иностранный капитал.