Техническая экспертиза узлов и деталей – необходимое условие надежной работы оборудования

Показана целесообразность проведения технической экспертизы приобретаемых узлов и деталей, важность выполнения анализа технической документации для оценки работы эксплуатируемых узлов и деталей, внесения необходимых изменений в их конструкцию и получения оптимальных параметров их работы. Показано, что значительное количество узлов и деталей, находящихся в эксплуатации механизмов, имеют резервы повышения надёжности их эксплуатации, что ведёт к повышению надёжности и эффективности работы оборудования в целом. При этом нет необходимости переработки технической документации, разработанной специализированной организацией, так как все изменения в конструкцию находящихся в эксплуатации узлов и деталей вносятся в пределах установленных допусков либо в технологию изготовления. Также в ряде случаев целесообразно рассмотреть способ получения заготовок деталей. Такой же подход, по мнению авторов, может иметь место при рассмотрении технической документации различных организаций на аналогичные изделия в предтендерный период. Приведены примеры, показывающие практическую ценность данных работ; необходимые расчеты выполнены с помощью прикладной программы расчета КОМДЕТ-М по анализу процессов, протекающих в машинах объемного действия (МОД). Представлена иллюстрация возможности повышения эффективности и надежности работы узлов и деталей в рамках разработанной технической документации.