Описание расчетной модели установки для получения «бинарного льда» методом вакуумно-выпарной кристаллизации

Рассмотрен вариант установки для получения бинарного льда методом вакуумно-выпарной кристаллизации. Выделены основные процессы в баке-кристаллизаторе, существенно влияющие на работу установки. Расчетная модель включает следующие этапы: составление тепловых и массовых балансов установки; расчёт системы откачки водяного пара и описание процесса распыления; расчёт процесса кристаллизации капель; расчет геометрических параметров бака-кристаллизатора. Составлена расчетная модель, позволяющая выполнять расчёты процессов, анализировать влияние технологических характеристик и определять геометрические параметры установки. Выполнен расчет технических характеристик установки для производства бинарного льда холодопроизводительностью 12 кВт.