АНАЛИЗ ЭНТРОПИИ ПОКАЗАНИЙ ИНЕРЦИАЛЬНОГО МОДУЛЯ КИБЕРФИЗИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОТСУТСТВИИ ВНЕШНИХ ВОЗМУЩЕНИЙ

Предмет исследования. Исследованы киберфизические системы, находящие широкое применение в различных сферах человеческой деятельности. Проанализирована информационная безопасность каналов связи, используемых такими системами. Общепринятый метод решения этой задачи – криптографическая защита данных, основанная на использовании случайных последовательностей. Надежность подобных криптосистем определяется качеством используемых случайных последовательностей. По этой причине предпочтительно применять истинно случайные последовательности. Получение истинно случайных последовательностей требует наличия источников энтропии физической природы. Целью настоящей работы является исследование методов получения случайных чисел в киберфизических системах с использованием инерциальных датчиков, находящихся в составе киберфизических систем. Метод. Проведена оценка качества битовой последовательности, сформированной из показаний датчиков, путем определения статистических свойств случайной последовательности. Основные результаты. Согласно результатам исследования, показания датчиков пространственного положения, использующихся в инерциальных измерительных модулях киберфизических систем, в состоянии покоя обладают невысокой энтропией, и для их применения в качестве источника для генерации случайных последовательностей необходима дополнительная постобработка. Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для получения киберфизическими системами случайных последовательностей без применения дополнительных устройств при наличии в их составе датчиков инерциальных систем. В дальнейшем планируется считывание показаний с датчиков во время перемещения, в частности беспилотного летательного аппарата, применение экстракторов и методов, которые позволят улучшить характеристики битовой последовательности.