К вопросу об исламском факторе в системе народного образования в России в первой половине XIX в

Ислам оказывал значительное влияние на общую картину народного образования в России к середине XIX века. Народы, исповедовавшие эту религию, представляли собой крайне замкнутый культурный тип. У мусульман России, как и в других странах, существовала трехступенчатая система образовательных учреждений. Низшая ступень этой системы – мектебе – присутствовала обычно при мечетях. Мектебе практически не поддавались учету Министерства просвещения. К началу 60-х годов XIX в., согласно ведомости, находящейся в деле департамента народного просвещения, по ведомству Таврического магометанского духовного правления в семи губерниях числилось 942 мечети и ни одной школы; по Оренбургскому духовному правлению (17 губерний и область Войска Донского) – 4525 мечетей и 1075 школ.