Осадченко А.В., Амброзевич С.А., Захарчук И.А., Ващенко А.А., Дайбаге Д.С., Рыжов А.В. и др.
Электролюминесценция новых координационных соединений ионов европия с β-дикетонами, уксусной и масляной кислотами

Введение. Представлены результаты создания и исследования органических светоизлучающих светодиодов на основе координационных соединений ионами европия (Eu3+) c β-дикетонами и уксусной и масляной кислотами. Актуальность работы обусловлена активным поиском новых материалов для создания оптоэлектронных устройств с высокими люминесцентными характеристиками. Одной из таких характеристик является высокая чистота цвета, которая достигается за счет использования материалов с узкополосной люминесценцией, например, соединений на основе ионов Eu3+. Метод. Синтезированы комплексы на основе Eu3+ с 1,1,1-трифтор-4-фенил-2,4-бутандионом и уксусной Eu(Cl)(Btfa)(СН3COO) (соединение 1), а также масляной Eu(Btfa)2(СН3(СН2)3COO) (соединение 2) кислотами. Светодиоды синтезированных соединений изготовлены при помощи комбинированной методики, включающей методы центрифугирования и термического напыления в вакууме. Характеристики светодиодов измерены методами оптической спектроскопии. Для исследования оптических свойств комплексов порошкообразные образцы соединений 1 и 2 помещались между двух кварцевых подложек. Спектры фотолюминесценции регистрировались с помощью спектрометра СДЛ-1, светодиода, с длиной волны излучения 365 нм и фотоэлектронного умножителя, работающего в линейном режиме. Спектры электролюминесценции получены при помощи спектрометра Ocean Optics Maya 2000 PRO. Основные результаты. В спектре фотолюминесценции исследованных комплексов наблюдалась характерная для ионов Eu3+ линейчатая структура. В спектре электролюминесценции также присутствует излучение, характерное для ионов Eu3+. Помимо него в коротковолновой области наблюдается дополнительная широкая полоса с максимумом излучения на длине волны 390 нм и с шириной на полувысоте 61 нм. Рабочее напряжение светодиода составило 10 В. Для исследованных светодиодов наблюдалось характерное «холодное» белое свечение. Обсуждение. В спектрах фото- и электролюминесценции для исследованных комплексов обнаружены следующие основные переходы: 5D0 → 7F0 (максимумы на длинах волн λ1 = λ2 = 580 нм для соединений 1 и 2), 5D0 → 7F1 (расщепленная полоса, с максимумами на длинах волн λ1 = 587 нм, λ2 = 593, нм λ3 = 600 нм для соединения 1 и λ1 = 592 нм, λ2 = 599 нм для соединения 2), 5D0 → 7F2 (расщепленная полоса, с максимумами на длинах волн λ1 = 614 нм, λ2 = 619 нм, λ3 = 623 нм для соединения 1 и λ1 = 614 нм, λ2 = 618 нм, λ3 = 620 нм для соединения 2), 5D0 → 7F3 (расщепленная полоса, с максимумами на длинах волн λ1 = 648 нм, λ2 = 652 нм, λ3 = 655 нм для соединения 1 и λ1 = 652 нм, λ2 = 655 нм для соединения 2). Наблюдаемая в спектре электролюминесценции широкая полоса, возникает за счет вклада дырочного транспортного слоя и обусловлена сквозным протеканием носителей заряда через активный излучающий слой, что приводит к возникновению рекомбинации в PVK слое OLED. Анализ вольтамперных характеристик изготовленных устройств показал, что для них характерны два основных режима проводимости: ограничение тока пространственным зарядом (0–7 В) и ограничение, обусловленное процессами захвата носителей заряда (7–23 В). Результаты данной работы могут быть использованы при производстве устройств промышленного освещения.