Новый полирующий состав для обработки оптических деталей на основе нанопорoшков алюмомагниевой шпинели

Одним из требований, предъявляемым к полировочным материалам, является наличие у абразивного зерна (кристаллита) изометрической формы. Этому условию удовлетворяет алюмомагниевая шпинель MgAl2O4, которая кристаллизуется в кубической сингонии, образуя кристаллиты октаэдрического облика, и обладает удовлетворительной твердостью. Описан метод получения наноразмерных частиц шпинели с применением механической активации смеси гидроксидов на стадии, предшествующей термической обработке при температурах 700–800 °С, которые значительно ниже используемых в известных методах синтеза шпинели. Приведены результаты, свидетельствующие об удовлетворительной полирующей способности шпинели.

Читать текст статьи