Люминесцентное исследование алюминатов иттрия, легированных неодимом

Приводятся результаты исследования импульсной катодолюминесценции образцов алюминатов иттрия, активированных неодимом. Обнаружено, что в видимой области спектра иттрий-алюминиевого граната доминируют d–f-полосы излучения иона Nd3+. При изменении кристаллической структуры изменяются относительные интенсивности, ширины   d–f-полос, а также появляются новые полосы люминесценции. Приводится идентификация полос люминесценции Nd3+в структуре иттрий-алюминиевого граната и орторомбического моноалюмината иттрия. Для определения содержания кубической фазы предлагается в качестве аналитических полос использовать две области полос излучения Nd3+ в иттрий-алюминиевом гранате: при λ1 = 350–500 нм и λ2= 501–650 нм.