АНИЗОТРОПНЫЙ ОДНОМОДОВЫЙ СВЕТОВОД С ЭЛЛИПТИЧНОЙ ГЕРМАНОСИЛИКАТНОЙ СЕРДЦЕВИНОЙ И ДЕПРЕССИРОВАННОЙ ОБОЛОЧКОЙ

Исследованы свойства анизотропных одномодовых волоконных световодов с эл- липтичной высоколегированной германием сердцевиной и эллиптичной оболочкой, легированной фтором. При разности показателей преломления сердцевины и обо- лочки, равной 0,033, и соотношении осей сердцевины около 2 двулучепреломление примерно составляет 0,00037. Изготовленные световоды, несмотря на дифференци- альные оптические потери ортогональных мод на вытекание излучения, отличаются низким уровнем поляризационной устойчивости. Степень сохранения поляризации излучения в них (≈ 0,003 м–1) на два порядка хуже, чем у световодов промышленного производства, что обусловлено, вероятно, локальной микродеформацией низковяз- кого стекла сердцевины.

Читать текст статьи