Эффект фотонной лавины в кристаллах и наноструктурах: [Монография].

Учебное издание

Эффект фотонной лавины в кристаллах и наноструктурах: [Монография].

Перлин Е.Ю., Иванов А.В., Левицкий Р.С.
СПб ГУ ИТМО, 2007 год
Страниц120 c.
Тираж100 экз.
Скачать PDF2337 Кбайт

В монографии представлены результаты теоретического исследования ряда новых оптических эффектов в объемных диэлектриках и полупроводниках, а также в гетероструктурах с глубокими квантовыми ямами. Все эти эффекты, характеризуемые исключительно высокой степенью оптической нелинейности,связаны с межэлектронным кулоновским взаимодействием и переходами оже-типа. В числе рассмотренных процессов - фотонная лавина и оптический трамплин при умеренных интенсивностях света в гетероструктурах типов Iи II с глубокими квантовыми ямами, многофотонная лавина в широкозонных диэлектриках в случае предпробойных интенсивностей света, а также многофотонные переходы с участием свободных носителей в непрямозонных полупроводниках.

Описание:

Монография предназначена для специалистов в области физики взаимодействия мощного оптического излучения с конденсированными средами, нелинейной оптики твердых тел и наноструктур, а также для преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов физико-технических специальностей.