Компенсация избыточного шума источника оптического излучения в волоконно-оптических интерферометрических датчиках

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Информационные и интеллектуальные системы и технологии
Рубрика:Информационно-измерительные технологии
Год:2015

УДК:531.383

Аннотация

Рассмотрена возможность компенсации избыточного шума источника оптического излучения в волоконно-оптических интерферометрических датчиках на примере волоконно-оптического гироскопа (ВОГ). В ВОГ навигационного класса точности в настоящее время применяются источники широкополосного оптического излучения, обладающие выходной мощностью более 25-30 мВт. Это создает проблему избыточного шума на выходе фотоприемника, если оптическая мощность в измерительном тракте более 10 мкВт. В результате увеличения мощности оптического излучения, избыточный шум становится преобладающим над другими фундаментальными шумами (тепловым и дробовым), поэтому точность определения угловой скорости ограничена уровнем именно этого шума. Таким образом, компенсация избыточного шума является важной задачей в ВОГ и в волоконно-оптических интерферометрических датчиках в целом.

Материалы конференций