Автоматическая подстройка центральной длины волны источника оптического излучения в интерферометрических датчиках на основе волоконных брегговских решеток

Аннотация

Гидроакустические интерферометрические датчики на основе волоконно-оптических брегговских решеток (ВБР) обладают лучшими массогабаритными параметрами и повышенной чувствительностью к измеряемому воздействию по сравнению с традиционными пьезокерамическими датчиками. Обеспечивают возможность мультиплексирования большого количества датчиков на одном волокне. В реальных условиях чувствительные элементы интерферометрического датчика подвержены влиянию не только динамического давления, но и влиянию температуры и статического давления. Данная система должна самостоятельно подстраивать длину волны источника оптического излучения к резонансной длине волны ВБР. Критерий выбора длины волны источника - видность интерференционной картины. При уменьшении видности, система с помощью элемента Пельтье на котором находится источник, подстраивает длину волны источника оптического излучения.

Материалы конференций