Индуцирование длиннопериодных решеток пошаговым методом CO2-лазерным излучением в двулучепреломляющее оптическое волокно с эллиптической напрягающей оболочкой

Аннотация

Длиннопериодные волоконные решётки (ДПВР) имеют относительно большой период Λ = 100-500 мкм, связывают моду сердцевины оптического волокна (ОВ) с модами оболочки, которые распространяются в том же направлении. Энергия проходящего излучения переходит в оболочечную моду, в связи с этим наблюдается провал в спектре пропускания. В волоконно-оптических системах связи не редко требуются специальные волоконные решётки, создание которых легче реализовывать пошаговым методом CO2-лазерным излучением. В работе использован пошаговый метод индуцирования ДПВР в ОВ. По сравнению с методом UV облучения, СО2 облучение легко использовать для написания специальных решеток, такие как сдвинутые по фазе, чирпированные, аподизированные, решетки пары и ультра-длинные решетки с периодом до нескольких миллиметров. Создание ДПВР пошаговым методом возможно с помощью локального прогрева ОВ (более t=1000°C). В результате такого теплового воздействия изменения профиля показателя преломления может происходить в силу ряда причин: мехенической деформации ОВ, перераспределение упругих напряжений, пространственного перераспределения химического состава стекла из-за термоиндуцированной диффузии элементов, легирующих область сердцевины. Достаточно глубокие термоиндуцированные решетки могут быть записаны в малофоточувствительных волоконных световодах, например, в световодах с чисто кварцевой сердцевиной. Так как решетки наводятся при локальном прогреве волоконного световода до температуры, близкой к температуре плавления кварцевого стекла, они обладают более высокой температурной стойкостью в сравнении с фотоиндуцированными решетками и не распадаются даже при температурах порядка 1000ºC. Что позволяет использовать различные типы световодов и на основе их создавать волоконно-оптические датчики с более широким диапазоном детектирования параметров и их использования в агрессивных средах.

Материалы конференций