Исследование влияния различных углов полировки торцов анизотропных волноводов на преобразование состояния поляризации излучения

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Световодная фотоника
Год:2015

УДК:535.512

Аннотация

Интегрально-оптические волноводы (ИОВ), способные сохранять поляризацию, широко используются в области фазовых интерферометрических волоконно-оптических датчиков в качестве модуляторов. В конструкциях оптических датчиков ИОВ стыкуются с волоконными световодами (ВС) с двулучепреломлением (ДЛП). ИОВ и ВС с ДЛП имеют различные оптические свойства, что приводит к преобразованиям поляризации в месте стыковки, что может вносить помехи в полезный сигнал волоконно-оптических датчиков.

Материалы конференций