Применение орбитального углового момента бесселевых пучков для мультиплексирования информации в терагерцовых системах связи

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Оптические и квантовые технологии передачи, записи и обработки информации
Год:2015

УДК:535.3

Аннотация

Терагерцовые (ТГц) системы связи являются наиболее перспективной технологией в свете возрастающих требований к объему и скорости передачи данных в системах беспроводного доступа. Однако сильное затухание и дифракция ТГц сигналов при распространении в атмосфере ограничивает их применимость в сфере коммуникаций. Данная проблема может быть решена применением для передачи информации бездифракционных пучков импульсного ТГц излучения. Кроме того, используя технологию пространственного мультиплексирования в пучках с орбитальным угловым моментом (ОУМ) в ТГц диапазоне частот, возможно, резко увеличить пропускную способность и спектральную эффективность телекоммуникационных каналов. В работе проведено численное моделирование распространения бездифракционных пучков с использованием широкополосного ТГц излучения, а также исследование особенностей формирования ОУМ в ТГц пучках.

Материалы конференций