Исследование механизма разделения энантиомеров при энантиоселективном межфазовом переводе полупроводниковых нанокристаллов AIIBVI

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии
Год:2015

УДК:544.122.3; 538.911

Аннотация

Проведено изучение механизма разделения энантиомеров при энантиоселективном межфазовом переводе для полупроводниковых нанокристаллов двух разных форм (нанотетраподы и квантовые точки) и способов синтеза (микроволнового водного и высокотемпературного органического синтеза). Показано, что в двух рассмотренных случаях наблюдается разный механизм молекулярного распознавания: в случае нанотетраподов, полученных в результате водного синтеза, наблюдалось гомораспознавание, в случае квантовых точек, - гетерораспознавание. Понимание исследуемых механизмов может помочь в получении оптически активных образцов нанокристаллов при помощи процедуры межфазового перевода.

Материалы конференций