Формирование наночастиц натрия в силикатном стекле при электронном облучении и термообработке

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии
Год:2015

УДК:539.21; 621.3

Аннотация

Экспериментально и теоретически исследованы особенности формирования наночастиц натрия в натриево-силикатном стекле при электронном облучении и термообработке выше температуры стеклования. Эксперименты показали, что после облучения электронами и термообработке это приводит к появлению на спектрах поглощения интенсивной полосы поглощения с полушириной 50-75 нм и с максимумом на 405 нм, соответствующей плазмонному резонансу наночастиц натрия. Методами численного моделирования в дипольном квазистатическом приближении с учетом дисперсии оптических констант натрия были рассчитаны максимумы сечения поглощения сферических наночастиц твердого и жидкого натрия в окружении стекла, наночастиц натрия, находящуюся в нанопузырьке стекла большего диаметра и наночастиц натрия с оболочкой из оксида натрия в нанопузырьке стекла большего диаметра. Показано, что последняя наноструктура дает хорошее согласие с экспериментом.

Материалы конференций