Эффекты перестройки электронного зонного спектра при возбуждении прозрачных твердотельных материалов лазерным излучением предпробойной интенсивности

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии
Год:2015

УДК:535.3

Аннотация

Развита теория многофотонных переходов при двойном межзонном оптическом резонансе в прозрачных широкозонных неметаллических кристаллах. Теория позволяет получить скорости генерации W(n) неравновесных электронно-дырочных пар для произвольного числа фотонов n, участвующих в переходе, а также учесть эффекты переизлучения фотонов и перестройки электронного зонного спектра в поле сильной электромагнитной волны. Показано, что зависимости скоростей межзонных многофотонных переходов W(n) от интенсивности света j при двойном многофотонно-однофотонном и многофотонно-двухфотонном резонансе могут иметь сложный, немонотонный характер, причем имеются области чрезвычайно резкого (на порядок и более) изменения W(n) при малом (на единицы процентов) относительном изменении j. В случае запрещенных межзонных переходов эти изменения оказываются несколько менее резкими, чем при разрешенных переходах.

Материалы конференций