Дисперсионный анализ спектров поглощения подвергнутых фотодеструкции наночастиц серебра, находящихся в стеклянной матрице

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии
Год:2015

УДК:535.21

Аннотация

Оптические свойства наночастиц благородных металлов обуславливают целый ряд важных практических применений материалов, содержащих эти частицы, в наноплазмонике и фотонике. Варьирование формы, размера и ближайшего окружения металлических наночастиц позволяют менять их оптические свойства в широких пределах. Цель работы - исследование процессов фоторазрушения наночастиц серебра, сформированных в ФТР стекле путем фото-термо-индуцированной кристаллизации. Для этого образцы стекла облучались лазерным излучением, а затем с помощью метода дисперсионного анализа спектры поглощения исследуемых образцов были разложены на отдельные спектральные составляющие. Значения параметров этих составляющих и их изменения в зависимости от дозы облучения послужили источником информации о фотопроцессах, происходящих при облучении образцов с наночастицами серебра.

Материалы конференций