Спектральные характеристики излучательных диодов среднего инфракрасного диапазона для применения в медицине

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Оптотехника и оптические материалы
Год:2015

УДК:535-15

Аннотация

Исследованы спектральные характеристики излучательных диодов среднего инфракрасного диапазона для применения в медицине, в частности, в бесконтактных системах анализа дыхания. Исследовались три группы диодов различной конструкции (в том числе с квантовыми ямами) с максимумом излучения на длинах волн 3.4 мкм, 3.8 мкм и 4.1 мкм. Цель работы - увеличение квантового выхода излучения путем подавления процессов оже-рекомбинации и утечки носителей через гетеробарьер. Выполнен анализ возможных путей повышения квантовой эффективности излучательных диодов.

Материалы конференций