Детекторы элементарных частиц на основе сцинтилляционных световодов

Детекторы элементарных частиц на основе сцинтилляционных световодов

УДК:681.7.068.4

Аннотация

Рассмотрена задача измерений оптических потерь сцинтилляционных волоконных световодов, которые в настоящее время широко используются в качестве датчиков частиц в нанотехнологиях, ядерной физике и атомной энергетике, физике элементарных частиц. Проведено исследование потерь световодов, предложен способ получения скола световода, разработана структурно-функциональная схема установки для измерений потерь в световодах, проведены измерения оптических потерь световода в зависимости от его растяжения. Установлено, что относительная деформация, при которой происходит увеличение оптических потерь на 1,8 дБ/м, составляет 0,6%. Полученные результаты предлагается учитывать при проведении расчета предельной чувствительности детекторов элементарных частиц на основе сцинтилляционных световодов.

Материалы конференций