Теоретическое исследование влияния видеокомпрессии на погрешности измерения в телевизионных системах

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Оптико-электронное приборостроение
Год:2015

УДК:53.088.6

Аннотация

Видеоданные по своей природе занимают чрезвычайно большой объем. В связи с возникшей острой необходимостью передавать большие объемы видео по различным сетям, задача оптимального по соотношению качество/объем способа кодирования видео стала еще более актуальной. Технология цифровой компрессии телевизионного сигнала позволяет сократить количество данных, используемых для представления видеопотока. Сжатие видео позволяет эффективно уменьшить поток, необходимый для передачи и хранения. При использовании телевизионных измерительных систем важно учитывать погрешности обусловленные сжатием видеосигнала. В настоящее время существует большое количество принципов компрессии данных. Цель работы - изучение влияния видеокомпрессии на погрешности измерения в телевизионных системах, для этого планируется решить следующие задачи: анализ погрешностей телевизионных измерительных систем; анализ протоколов сжатия данных в телевизионных измерительных системах; изучение принципов компрессии данных; определение влияния видеокомпрессии на погрешности измерений телевизионными системами.

Материалы конференций