Исследование корреляции формы, упругих и оптических свойств живых эритроцитов

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Естественные науки
Рубрика:Живые системы, биомедицинские технологии и томография
Год:2015

Исследование корреляции формы, упругих и оптических свойств живых эритроцитов

УДК:576.32/.36

Аннотация

Цель работы - изучение особенностей морфологии рельефа и модуля Юнга, а также оптического контраста живых эритроцитов крыс с применением оптической и атомно-силовой микроскопии. Исследование эритроцитов носит большое фундаментальное и прикладное значение, так как эти клетки играют значимую роль в разнообразных жизненно важных процессах, протекающих в организмах млекопитающих. Основной функцией эритроцитов является транспортировка кислорода в органы и ткани, удаленные от легких, и обратная транспортировка углекислого газа. Оптические и механические свойства этих клеток могут характеризовать функциональное состояние эритроцитов, и поэтому исследование этих свойств имеет большую важность. Атомно-силовая микроскопия предоставляет широкие возможности изучения биологических объектов, в том числе клеток. С ее помощью можно получить представление не только о морфологии клеток, но и о ряде их физических свойств, например, таких, как модуль Юнга.

Материалы конференций