Расчет градиентов концентрации хемоаттрактанта в различных топологиях реакционной камеры микрофлюидного чипа для изучения миграции клеток

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Естественные науки
Рубрика:Математическое моделирование и математическая физика
Год:2015

УДК:004.94+57.086+532.5.011

Аннотация

Цель работы - сравнительный анализ различных вариантов топологий реакционной камеры микрофлюидного чипа для изучения миграции клеток и выбор конфигурации, обеспечивающей получение достаточно большого градиента концентрации хемоаттрактанта с возможностью его варьирования в широком диапазоне значений. Для этого проведено численное моделирование распределения концентраций хемоаттрактанта в реакционной камере при различных углах наклона ее стенок, ширины и для разных величин расхода раствора хемоатрактанта и буфера. При моделировании рассмотрена двумерная задача. Проведена оценка влияния геометрии камеры и расхода пробы на величину градиента концентрации хемоаттрактанта и выбрана подходящая топология реакционной камеры.

Материалы конференций