Компьютерное моделирование диодно-резистивных цепей с применением аппроксимаций вольт-амперных характеристик

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инновации и урбанистика
Рубрика:Научно-технические достижения студентов СПО в сфере информационных технологий
Год:2015

УДК:004.942, 621.382, 372.862, 377.5

Аннотация

Рассмотрен алгоритм компьютерного моделирования диодно-резистивных электрических цепей с использованием аппроксимаций вольт-амперных характеристик, применяемого в обучающем визуальном конструкторе электрических схем. Обоснована актуальность разработки, как алгоритма, так и визуального конструктора. Представлены требования: к формализации электрических схем графовой структурой; к аппроксимации вольт-амперных характеристик диода ступенчатой функцией. Обосновано применение алгоритма моделирования цепей на базе матричного решения методом узловых потенциалов, с использованием дискретных состояний диодов. Приведено подробное описание алгоритма, его программная реализация на языке C++, примеры моделирования некоторых диодно-резистивных схем.

Материалы конференций