Исследование причин возникновения ошибок при отображении пропорций в рисунке

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инновации и урбанистика
Рубрика:Информационные и мультимедиа технологии в искусстве, культуре и дизайне
Год:2015

Исследование причин возникновения ошибок при отображении пропорций в рисунке

УДК:372.874, 159.9.072.433, 159.9.072.432

Аннотация

Умение пропорционировать (правильно отображать пропорции объектов) является одним из основных качеств учащегося в рисовании. Не все учащиеся в достаточной степени владеют этим умением, но, несмотря на эту проблему, не было уделено в полной мере внимание установлению причин возникновения ошибок при отображении пропорций, что делает тему весьма актуальной. Цель работы - установление причин возникновения ошибок при передаче пропорций в рисунке. В качестве модели, описывающей процесс появления ошибок, была выбрана теория формирования умственных действий П.Я. Гальперина. Была выдвинута гипотеза, которая заключается в том, что неточности при отображении пропорций могут возникать на следующих этапах выполнения рисунка: на этапе измерения пропорций; на этапе запечатления их в памяти; на этапе отображения пропорций на листе бумаги; на этапе проверки, сравнения с натурой. На каждом из перечисленных этапов может увеличиваться неточность (погрешность) пропорций.

Материалы конференций