Мобильные университетские кампусы как двигатели развития временно неиспользуемых городских территорий

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инновации и урбанистика
Рубрика:Урбанистика новые подходы к управлению и развитию городских территорий
Год:2015

УДК:711.47, 711.57

Аннотация

Зачастую в городах наблюдается неэффективное использование пространства, и одним из таких примеров являются пустые участки, рассекающие городскую ткань. Вместе с этим во многих городах наблюдается феномен расползания городов. Университеты владеют большим количеством зданий, но их проблема в том, что зачастую между корпусами нет связей, соответственно, они являются кампусами только формально. Также в последние годы наблюдается тенденция быстрой смены образовательных программ и направлений, но жесткая инфраструктура университетов не позволяет своевременно реагировать на вызовы времени. В работе предложено разрешение вышеописанных проблем путем формирования на неиспользуемых территориях сети связанных «мини-кампусов», имеющих мобильную структуру.

Материалы конференций