Некоторые методологические аспекты создания искусственного интеллекта

Некоторые методологические аспекты создания искусственного интеллекта

УДК:004.8; 165.12; 608.17

Аннотация

Проведено исследование технической составляющей границы между искусственным интеллектом (ИИ) и человеческим сознанием, изучение возможных путей технической реализации ИИ, а также рассмотрение в связи с этим вопроса сильного и слабого ИИ. Установлено, что формирование сильного ИИ в смысле полного эквивалента человеческому разуму возможно только в точном воссоздании биологической эволюции человеческого мозга. В иных случаях можно говорить только об имитации человеческого интеллекта. Тем не менее, возможно создание искусственного типа разума, который может быть реализован как в биологической, так и в неорганической формах. Только в первом случае можно говорить о сильном ИИ, тогда как во втором случае возможно получение лишь слабого ИИ.

Материалы конференций