Подход к оценке электронных научно-образовательных ресурсов

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Экономика и гуманитарные науки
Рубрика:Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере
Год:2015

Подход к оценке электронных научно-образовательных ресурсов

УДК:372.8

Аннотация

Предметом изучения является сфера образования, а именно электронные образовательные ресурса и их оценка. В рамках работы проведён анализ предметной области и выявлены проблемы сложности выбора подходящей ЭОР для заданных условий.
 Таким образом, целью работы являлось создание инструмента сравнению ЭОР для облегчено выбора подходящего ЭОР. Для этого разработана система показателей, при помощи которой производится оценка электронных образовательных ресурсов (ЭОР) с точки зрения пригодности, для решения задач пользователя. Критерии для системы подобраны таким образом, чтобы масштабировать предложенную систему под разные типы ЭОР. Проведено изучение сферы разработки ЭОР и внутреннее устройство самих ресурсов: их типизация и структура, выявлены сходства и различия между ними, на основании чего были разработаны критерии, сформировавшие общую систему оценки. Для оценки выбраны ЭОР, являющиеся web-ресурсами. Описан способ получения экспертных оценок для распространённых ЭОР при помощи оценки фокусной группы, в состав которой вошли эксперты в области электронного обучения, и приведены результаты оценки нескольких ЭОР. Приведены перспективы развития в данном направлении.

Материалы конференций