Применение нейросетевых алгоритмов в задаче кредитного скоринга в банках Кыргызской Республики

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Экономика и гуманитарные науки
Рубрика:Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере
Год:2015

УДК:336.774.3:004.942

Аннотация

Рассмотрены нейросетевые технологии, как инструмент решения задачи оценки кредитоспособности физических и юридических лиц. Проанализированы проблемы получения исходных данных для построения скоринг-модели в кредитных организациях Кыргызской Республики. В результате вычислительного эксперимента на данных о клиентах БТА банка получено две нейросетевые модели - многослойная сеть прямого распространения сигнала с обратным распространением ошибки и самоорганизующаяся карта Кохонена с квантованием обучающего вектора.

Материалы конференций