Микроаналитические системы для подготовки газо-воздушных проб, содержащих микропримеси н-пентана

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Химические технологии и материалы нового поколения
Год:2016

УДК:543.05

Аннотация

Интенсивное развитие промышленности и технологий в мире напрямую связано с возникновением новых экологических проблем, одна из которых - «синдром больных зданий». В воздухе помещений присутствует широкий спектр летучих органических соединений, наличие которых даже на уровне микропримесей опасно для человека. Согласно официальной статистике, из-за наличия токсичных веществ в воздухе жилых помещений в мире ежегодно умирает около 1,6 млн. человек. В связи с этим необходимо ужесточение норм и снижение уровня допустимых концентраций потенциально опасных веществ, поскольку кроме собственного токсического действия имеет место усиление токсического действия вследствие аддитивного эффекта. Целью работы стало изучение возможности использования микроаналитических систем для осуществления концентрирования летучих органических соединений из газовых сред при осуществлении экологического мониторинга жилых помещений и административных зданий. В работе приведены результаты изучения возможности концентрирования веществ из воздушных сред с использованием разработанных микроаналитических систем, определены сорбционно-десорбционные характеристики систем, сделаны выводы об эффективности применяемых сорбентов для проведения данного вида анализа.

Материалы конференций