Моделирование виртуальной среды для разработки комплекса учебных лабораторий

Моделирование виртуальной среды для разработки комплекса учебных лабораторий

УДК:004.946

Аннотация

В настоящее время использование систем виртуальной реальности в обучении делают образовательный процесс более эффективным. Виртуальные лаборатории могут моделировать поведение объектов реального мира в компьютерной образовательной среде и помогают учащимся овладевать новыми знаниями и умениями в научно-естественных дисциплинах, таких как химия, физика, математика, информатика, биология. Одна из целей создания виртуальных лабораторий - стремление к всесторонней визуализации изучаемых процессов, а одна из главных задач - обеспечение возможности подготовки обучаемого к наиболее полному восприятию и пониманию их сущности. Виртуальные лаборатории способствуют повышению наглядности, интерактивности, а также формированию познавательной и творческой активности учащихся. Виртуальные лаборатории, позволяют моделировать объекты и процессы окружающего мира, организовать доступ к реальному лабораторному оборудованию. Существующие разработки по созданию виртуальных лабораторий имеют ряд значительных недостатков. Многие из них позволяют моделировать только простые физические процессы, а также не обеспечивают «погружение» студента в трёхмерную (3D) интерактивную среду изучаемого явления (процесса), с возможностью естественного взаимодействия с объектами (искусственными и/или реальными) в виртуальной среде. Данные проблемы решаются при помощи использования технологий виртуальной реальности, которые позволяют воспроизвести виртуальную среду, моделирующую лабораторию и обеспечивающую взаимодействие с биофизическими объектами.

Материалы конференций