Разработка обучающей визуальной модели карты Карно

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инновации и урбанистика
Рубрика:Научно-технические достижения студентов СПО в сфере информационных технологий
Год:2016

Разработка обучающей визуальной модели карты Карно

УДК:004.942, 372.862, 377.5

Аннотация

В настоящей работе представлена разработка визуальной обучающей модели карты Карно, которая ведется в рамках создания единого образовательного ресурса по дисциплине «Информатика и ИКТ». Актуальность разработки обосновывается тем, что, как показывает педагогическая практика, студенты сталкиваются с некоторыми сложностями в освоении метода карт Карно для минимизации логических выражений. Тем самым, модель решает две задачи: 1) наглядно демонстрирует результаты минимизации логических функций методом карт Карно для произвольной логической функции (заданной в табличной форме), в том числе с количеством переменных больше четырех; 2) является инструментом самопроверки студентов при решении задач методом карт Карно. В работе представлены математические и визуальные требования к визуальной модели кар Карно, описывается уникальный алгоритм составления минимального логического выражения, с представлением промежуточных данных для реализации визуальных моделей, и, в заключении, приводятся результаты разработки, примеры визуальных моделей, а также инструменты разработки.

Материалы конференций