Устройство измерения параметров анализа ударных воздействий с использованием установок вертикального сбрасывания

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Естественные науки
Рубрика:Физика твёрдого тела и материаловедение
Год:2016

УДК:621.317.761

Аннотация

В настоящее время наиболее популярным способом измерения терпимости материала к внешним факторам является анализ ударных воздействий, осуществляемый с помощью специального оборудования, предназначенного для воспроизведения условий, наиболее вероятных при эксплуатации изделий и аппаратуры. Одним из самых распространенных видов испытательного оборудования являются стенды ударного типа, в частности, стенды, работающие за счет свободного падения ударяющего тела, а именно – установки вертикального сбрасывания. Основным методом получения результатов проведения анализа ударных воздействий, при использовании установок вертикального сбрасывания, является осциллографический метод. Недостатком осциллографических методов регистрации является трудность дальнейшей обработки информации. Возможен перевод фотографической записи осциллограммы с помощью специальной аппаратуры в форму, обеспечивающую непосредственный ввод данных в электронно-вычислительную машину, однако в любом случае требуется прямое вмешательство рабочего персонала для получения данных об анализе ударных воздействий на материал или изделие. Цель работы – создание компактного устройства измерения параметров удара для ударно-испытательных стендов, позволяющего отказаться от необходимости использования осциллографической аппаратуры, упростить процесс измерения параметров необходимых для корректного анализа ударных воздействий, повысить точность анализа ударных воздействий путем исключения человеческого фактора из процесса измерений.

Материалы конференций