Синтез наночастиц нелинейно-оптических органических молекулярных кристаллов методом лазерной абляции

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Лазерная техника и лазерные технологии
Год:2016

УДК:535:621.373.826:539

Аннотация

Приведены результаты исследования лазерной абляции органических материалов в жидкостях как одного из перспективных методов получения наноразмерных частиц на их основе. Представлено описание получения наночастиц trans-4′-(dimethylamino)-N-methyl-4-(stilbazolium tosylate) (DAST) с помощью метода лазерной абляции материала при конденсации наночастиц в жидкости (додекан,смесь мономеров изодецилакрилата и 1,6 гексадиолдиакрилат (90% IDA + 1,6 DIOL 10%) и полифениленоксид). В работе применялось лазерное излучение частоты повторения импульсов лазера составляла 3.8 кГц, энергия в импульсе 5.5 мДж, длительность импульса 10 нс, длина волны 355 нм плотность мощности импульса порядка 170 кВт/см2. Получены наночастицы в виде коллоидного раствора. Исследования наночастиц выполнены методами спектроскопии видимой области, оптической микроскопии и сканирующей электронной микроскопии.

Материалы конференций