Исследование особенностей распространения лазерного излучения в многослойных биологических тканях при помощи численного моделирования

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Лазерная техника и лазерные технологии
Год:2016

УДК:535.361.2: 004.942

Аннотация

Разработана комплексная модель шестислойной биологической ткани на примере кожи человека. Модель позволяет оценить интенсивность отраженного излучения, глубину проникновения в ткань, построить распределение поглощенного излучения в интересующей плоскости. Получены спектры отражения для разной пигментированности кожи. Показано различие спектров отражения в зависимости от части тела человека. Проведено сравнение спектров полного и диффузного отражения для разных углов падения света на биоткань.

Материалы конференций