ИК-спектроскопическое исследование кинетики формирования надмолекулярной структуры полиуретан-полимочевин и полимерных нанокомпозитов на их основе

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Химические технологии и материалы нового поколения
Год:2016

УДК:678.0675:621.892

Аннотация

Основным направлением исследования является создание покрытий для нефте- и газопроводов с высокими эксплуатационными характеристиками, позволяющими их использовать в широком температурном интервале (-60оС~100оС), характерном для условий РФ. В качестве объекта исследований для получения нанокомпозитов были выбраны ароматические полиуретан-полимочевины, а в качестве наполнителя – наноразмерный графен. Целью настоящей работы стало изучение кинетики формирования надмолекулярной структуры и системы водородных связей в выбранных системах.

Материалы конференций