Методика использования виртуальной реконструкции при обучении студентов академии художеств

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инновации и урбанистика
Рубрика:Информационные и мультимедиа технологии в искусстве, культуре и дизайне
Год:2016

УДК:004.925.4 + 747.012.1 + 7.021.22 + 7.021.23

Аннотация

При виртуальной реконструкции исторических интерьеров, в которых присутствуют росписи, возникает проблема воспроизведения сложного полноцветия красочных тонов - колеров, которыми выполняются росписи - в силу конструктивной и технической специфики современных компьютерных технологий (Цветопередача мониторов, экранов гаджетов). Для передачи колорита росписи стен необходимо создание эскизов росписей при участии стенописца. Студентам Академии Художеств были предоставлены развертки потолка Трапезной палаты Фёдоровского городка в Царском Селе, полученные из 3d-модели, существующие чёрно-белые эскизы иконописцев и чёрно-белая фотография интерьера Трапезной палаты 1917 года. В результате студентами 2 и 3 курса были созданы 12 вариантов цветового решения росписей. Из эскизов студентов были созданы текстуры для 3d-модели Трапезной палаты и применены на 3d-модель для тонального анализа.

Материалы конференций