Исследование температурного сигнала при удалении доброкачественных новообразований кожи диодным лазером 980 нм

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Естественные науки
Рубрика:Живые системы, биомедицинские технологии и томография
Год:2016

УДК:535.211

Аннотация

Удаление новообразований кожи лазерным излучением позволяет достичь максимально хорошего эстетического результата после заживления лазерной раны. Однако, неоправданно высокие температуры, реализуемые при лазерном воздействии в операционной зоне, приводят к значительным термическим повреждениям, окружающих область воздействия биотканей. Контроль температуры и мощности лазерного излучения позволят уменьшить размер повреждения и существенным образом повысить качество лазерного вмешательства. Цель работы: исследовать температурный и лазерный сигналы при удалении новообразований кожи диодным лазером 980нм. Научная новизна состоит в одновременном измерении термооптического и лазерного сигнала непосредственно из зоны операции (удаление новообразований кожи) при воздействии излучения диодного лазера с длиной волны 980нм, длительностью импульса 400мкс, частотой следования лазерных импульсов 2 кГц и средней мощностью 12-15 Вт.

Материалы конференций