Исследование методов управления размерными характеристиками наночастиц кремния, сформированных при лазерной абляции под слоем жидкости

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Фундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий
Год:2016

УДК:621.315.592

Аннотация

Существенные особенности материалов, состоящих из наночастиц, связаны с проявлением квантового размерного эффекта, которые обуславливают перспективность такого рода материалов при создании устройств фотоники и наноэлектроники. Важнейшим параметром наночастиц является функция распределения по размерам. Основные параметры функции распределения влияют на оптические свойства частиц и композитов. Многообещающим методом получения наночастиц различных материалов является лазерная абляция под слоем жидкости. Целью работы являлось исследование методов управления размерными характеристиками наночастиц кремния, сформированных при лазерной абляции под слоем жидкости. В работе исследовано влияние параметров облучения кремниевой подложки, вида жидкой среды и пост-обработки сформированного коллоидного раствора наночастиц на параметры функции распределения наночастиц по размерам.

Материалы конференций