Лазерное сверление оптически прозрачного материала под слоем поглощающей жидкости

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Фундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий
Год:2016

УДК:535.211, 544.032.65

Аннотация

Такая задача, как обработка оптически прозрачных материалов лазерным излучением может быть решена при помощи обработки таких материалов в слое жидкости. В работе исследовано воздействие лазерного излучения ближнего ИК-диапазона на силикат-натриевое стекло, являющееся прозрачной средой в данном диапазоне, находившееся в различных поглощающих водных растворах. Экспериментальные данные показали, что, таким образом, возможно, производить сквозное сверление отверстий в стекле толщиной 1 мм, также наблюдалось интенсивное осаждение металлической меди из растворов, что дает предпосылки для создания одноэтапной технологии лазерного сверления стекла с металлизацией отверстий.

Материалы конференций