Исследование процесса сушки шинкованной капусты инфракрасным излучением

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Биотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы
Год:2016

Исследование процесса сушки шинкованной капусты инфракрасным излучением

УДК:66.047.3.085.1

Аннотация

Основная задача производства фруктовых и овощных продуктов заключается в полной и безотходной переработке растительного сырья с максимально возможным сохранением в неизменном виде входящих в него витаминов, макро и микроэлементов, пектинов, красящих и других биологически активных веществ. Актуальными являются исследования, направленные на совершенствование процесса сушки для получения сухих фруктовых и овощных порошков. Проведено исследование процесса сушки шинкованной капусты инфракрасным излучением с использованием современной измерительной техники до среднего влагосодержания Ū=13,5 кг/кг и достижении температуры на поверхности слоя продукта не более 55 - 57°С. Результаты исследования процесса сушки шинкованной капусты инфракрасным излучением будут использованы при проектировании и изготовлении экспериментальной инфракрасной установки производственного типа.

Материалы конференций