Проблемы при моделировании процесса трения с учетом действия электрических явлений

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Проблемы механики и точности в приборостроении
Год:2016

УДК:53.082.18

Аннотация

Точная оценка процессов трения и изнашивания трибопар требуют необходимость учитывать множество аспектов: взаимосвязь между контактирующими телами, внешние воздействия, накопление и рассеяние энергии, а также последствия трибологических процессов и явлений, вызывающих изменение свойств системы. В современной литературе информация об электрических явлениях при трении двусмысленна, а в некоторых случаях и противоречива, поэтому данная проблема является весьма актуальной для подробного изучения. Данная обзорная работа направлена на исследование электрических явлений и их влияния на характеристики трибологического сопряжения (в частности, износ пары трения). В процессе изучения трибологических явлений было отмечено накопление значительных электрических потенциалов, вследствие возникновения термо- и трибо-ЭДС. Далее было показано, что электрические носители приводят к интенсификации электроэрозионного и электродиффузионного износа трибологической пары. И в заключении приведены результаты исследований влияния электрического тока на износ.

Материалы конференций