Исследование оптического разряда, индуцированного лазерным излучением, в прозрачном диэлектрике

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Фундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий
Год:2016

УДК:544.032.65, 544.537

Аннотация

В работе исследовано явление, при котором на прозрачном, для лазерного излучения, диэлектрике возникал оптический разряд, индуцированный эрозийонной плазмой металла, который находится под диэлектриком. В процессе горения факела, наблюдается вылетающая струя пара, которая затем конденсируется в стеклянные микро- и наносферы, осаждающиеся на поверхность стекла. Плазма оптического пробоя может быть использована как доступный источник континуума для фундаментальных научных и прикладных задач, таких как оптическая метрология, нелинейная спектроскопия. А осажденные микро- и наносферы могут быть использованы для медицинских целей, как биомаркеры или в методах лазерной абляции, использующих микрофокусирующие оптические элементы.

Материалы конференций