Лазерные методы получения стеклообразного материала на основе силикатного золь-геля, импрегнированного наночастицами

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Фундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий
Год:2016

УДК:535.211, 621.373.826

Аннотация

Стеклообразные нанокомпозитные материалы благодаря своим уникальным свойствам, зависящим от исходного состава, методов изготовления и обработки, все чаще находят применение в микросистемной технике и фотонике в качестве новых функциональных материалов с регулируемыми оптическими свойствами. Большой интерес при изготовлении подобных композитов представляют силикатные золь-гели, используемые в качестве основы будущего материала. Однако, золь-гель технологии, применяемые в настоящее время, достаточно сложны и используют термическую обработку в печи, занимающую длительное время. Возможность локальной и быстрой обработки золь-геля, импрегнированного различными наночастицами, представляется наиболее актуальной проблемой. Одним из способов ее решения, может стать использование лазерного излучения на стадиях импрегнирования исходного золь-геля, его сушки и обжига, а также спекания готового композита.

Материалы конференций