Получение моноклональных антител к глиадину по MAPS-технологии с использованием микробной трансглутаминазы

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Биотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы
Год:2016

УДК:57.088.2

Аннотация

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к качеству питания, в связи, с чем появилась острая необходимость в разработке специализированных тест-систем для определения нежелательных примесей в пищевых продуктах. Одним из таких контролируемых компонентов является глиадин – спирторастворимый белок, содержащийся в клейковине (глютене) семян пшеницы. Гомологичные белки обнаружены и в других культурах, например, ржи (секалин), ячмене (гордеин) и пр. Имеются сведения, что данные белки, у людей с наследственной предрасположенностью, участвуют в манифестации целиакии - аутоиммунного заболевания, характеризующегося патологическими изменениями в тонком кишечнике, что, в свою очередь, приводит к патологии переваривания и повышенному риску развития онкологических заболеваний. Наиболее эффективным подходом к лечению и предупреждению целиакии является безглютеновая диета, в связи с чем необходим тщательный контроль продуктов на содержание глютена или глиадина. Целью работы стала задача получить антитела к одному из эпитопов участка глиадина.

Материалы конференций