Изучение влияния гидромодуля и содержания муки в заварке на качество хлеба с использованием ржаной муки

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Биотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы
Год:2016

УДК:664.662, 664.659

Аннотация

Большой популярностью среди населения нашей страны пользуются заварные виды хлеба, которые занимают особое место во всем многообразии хлебобулочных изделий. Технологией их производства предусмотрено использование заварки с добавлением ферментированного или неферментированного ржаного солода. Хлеб, приготовленный на заварках, обладает более ярким вкусом и запахом за счет входящих в рецептуру компонентов и технологии производства, а также способен длительно храниться. Заварки могут готовиться из различного соотношения муки и воды, влияющего на физико-химические и структурно-механические показатели полуфабрикатов и хлеба, а также на сохранение свежести изделий в процессе хранения.

Материалы конференций