Способ определения дефектов в поверхностном слое и объеме материала

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Информационные и интеллектуальные системы и технологии
Рубрика:Информационно-измерительные технологии
Год:2016

Способ определения дефектов в поверхностном слое и объеме материала

УДК:620.19

Аннотация

В настоящее время проблема разрушения материалов под воздействием химических, биохимических и другого вида реагентов многопланова и не имеет единого подхода к разрешению. В связи с этим постоянно совершенствуется как технологическая база и методология применения препаратов для уменьшения риска разрушения материалов, так и аппаратурно-методическая база, приборы для исследования процессов протекающих на поверхности и в глубине материалов. Суть работы заключается в том, что в способе определения дефекта, включающем облучение материала лучом тепловизора и последующий анализ изображения выдаваемого тепловизионной камерой, анализ изображения выдаваемой тепловизионной камерой производится при облучении материала лучом лазера на длине световой волны в области характеристической полосы поглощения идентифицирующий химическое строение вещества дефекта. Для реализации заявленного метода сконструирован макет мехатронного комплекса для мониторинга состояния объектов (конструкций, материалов) и для предотвращения дефектов материала.

Материалы конференций